Сколько дней за свой счет можно взять в году? Говорят если более 14 то сдвигается отпуск ной период?

• г. Хабаровск

Сколько дней за свой счет можно взять в году? Говорят если более 14 то сдвигается отпуск ной период?

Ответы на вопрос (1):

До 14 календарных дней в году - это срок отпуска за свой счёт, который работодатель обязан дать работающему пенсионеру по старости (по возрасту) по его заявлению. По общему правилу продолжительно отпуска за свой счёт определяется соглашением между работником и работодателем.

Если отпуск за свой счёт более 14 календарных дней в течение рабочего года, то дни отпуска, которые превышают эти 14 календарных дней, не включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.