Проживаем так уже 16 лет... у него есть сын, который находится в интернате, ребенок ведет такой же образ жизни...

• г. Северодвинск

Как выселить соседа из коммунальной квартиры, который не платит за жилье, не соблюдает санитарные нормы, ведет аморальный образ жизни, а также отказывается делать ремонт на кухне, в ванне, в туалете, в коридоре... проживаем так уже 16 лет... у него есть сын, который находится в интернате, ребенок ведет такой же образ жизни... комната у него не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Анастасия!

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Вы имеете право подать иск в суд о принудительном выселении данных соседей. Вам важно правильно обосновать свою позицию по делу, указать норму права и точно сформулировать предмет исковых требований,а иначе судья отправит Вас к адвокату, так как суд консультаций не дает.