Прекращение административного дела после ДТП с пешеходом - возможность ремонта автомобиля без последствий?

• г. Волгоград

У меня в ноябре 2015 года произошло ДТП с пешеходом. Пешеход переходил проезжую часть в не положенном месте с лево на право по ходу моего движения. И пешеход вышел из-за стоящей встречной машины прям мне на перерез, я предпринял всё возможное что бы избежать наезда на него, но всё же я его сбил передним левым крылом и "покатом" он ударился об лобовое стекло и "сполз" по водительской двери. Пешеход получил со слов ДПС (прелом тазобедренной кости и ЗЧМТ), провёл в больнице 25 дней. Моя скорость составляла не более 45 км/ч Погодные условия: сумрочное время суток (темно), моросящий слабый дождик, опоры освещения находились на (моей) правой стороне, температура составляли примерно +2 градуса. Мой автомобиль был полностью тех исправен. Прибывшие на место сотрудники ДПС оформили бумаги и дежурный следователь всё за фиксировал тоже. По приезду в отдел для дальнейшего оформления бумаг по требованию деж Следователя под его диктовку написал бумагу о том что "я ФИО обязуюсь не проводить тех ремонт авто... до выяснения обстаятельств окончание примерно такое было" Суть моего вопроса в следующем. Прошло больше полугода, меня не кто не куда не вызывал, не опрашивал и не требовали моё авто на экспертизу, но моё авто требует ремонта. Из повреждений у моего авто разбито лоб стекло, замято крыло и сломано зеркало. При обращении в ГАИ мне выдали постановление о прекращении админ дела с заключением о принятии решении в порядке ст 144-145 УПК РФ. При обращении в Следственный отдел меня всячески "отшпинивали" то документы у начальника на расмотрении. То если вы нужны будите то мы вас вызовим для предоставлении авто на экспертизу. И в итого не каких результатов до сих пор. Могу ли я ремонтировать своё авто, и не будет ли каких либо последствий со строны органов, о якобы возможном скрытии улик или ещё чего либо. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше сделайте акт осмотра в независимой оценочной компании. По нему потом, при необходимости, можно будет сделать заключение о стоимости ремонта и взыскать с виновника.

Вместе с тем, вероятно, виновник взыщет с Вас компенсацию морального вреда.