Расчет доли наследников в двух квартирах в случае наследства после смерти жены, учитывая отказ мужа от своей доли.

• г. Москва

Прошу помочь в решении такого вопроса: муж и жена имели в собственности 2 квартиры, одна из которых была оформлена на жену, другая поровну на обоих. После смерти жены появилось 4 наследника: муж, двое детей и родитель. При этом муж отказался от своей доли в пользу детей. Какова в этом случае будет доля каждого из наследников по каждой из этих квартир? Как при этом будет учитываться супружеская доля? В каждом из свидетельств указаны: 1/2 (муж), 6/8 (на обоих детей выдано одно свидетельство) и 2/8 (родитель). Насколько это верно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, супружеская доля выделена, свидетельство на супр. долю выдано мужу? Осталась 1/2 доля(наследство). 4 наследника, то есть каждому по 1/4 от 1/2. Один отказался в пользу детей. Значит, родителю 1/4 от 1/2, а детям 3/4 от 1/2.