Сколько платить по завещанию если дочь с матерью не прописана.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! В соответствии с подпунктом 19 пункта 4 статьи 4 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ": "За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

за выдачу свидетельств о праве на наследство:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

(дети, родители - наследники наследуемого имущества

первой очереди)

Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями.

Стоит учесть, что статья 5 указанного закона предусматривает льготы по уплате гос.пошлины (возможно они у Вас имеются, из вопроса не ясно).

С уважением,

Вы о налоге? Считайте - стои мость БТИ, МРОТ - 100 рубл. ставка - другие наследники.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Формулу расчета налога из ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, г-жа Саломатова Вам привела. Имейте в виду, что поскольку Вы наследуете по завещанию, Вы относитесь к числу "других наследников", а не наследников первой очереди. Поэтом у ставка налога - максимальная. МРОТ (миним. размер оплаты труда) для целей расчета=100 рублям. С уважением,