Недееспособность бабушки - как обеспечить уход и решить финансовые проблемы

• г. Ставрополь

Бабушка 79 лет. Периодически за последние 2 года теряла память, становилась агрессивной, но за собой в основном следила сама. Иногда вызывали скорую помощь, но от госпитализации она отказывалась категорически. 4 июля перестала отвечать на звонки и двери не открыла. Вызвали МЧС, вскрыли дверь, Бабушка лежала на кухне, практически не реагировала на окружение. Вызвали скорую, они в госпитализации отказали, сказали не их случай. Поехали в психдиспансер, там написали заявление на обследование на дому. Приехали дежурные вчера, посмотрели, дали таблетку, т.к. бабушка неспокойная и сказали просто следить и давать таблетки, если будет буянить. На данный момент бабушка лежит и не может ходить. Иногда узнает родных, периодами агрессивна. Обнаружили задолженность и пени за квартиру и коммунальные платежи, она перестала платить, пенсию получить не сможет, т.к не сможет поставить роспись. Как признать бабушку недееспособной, и впоследствии обеспечить уход за ней.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Только через суд можно признать.