И как правильно мне рас читать, чтобы подготовить иск в суд. Заработная плата исходит от оклада.

• г. Магадан

Я, сотрудник ОВД. Я работаю два через два дня с 09 часов утра до девяти вечера, учитывая и праздничные и выходные. Но никаких доплат мне не выплачивают, сообщая, что не положено. Сообщите, пожалуйста, имею ли я право на получение доплаты за сверхурочные часы и работу в праздничные дни. И как правильно мне рас читать, чтобы подготовить иск в суд. Заработная плата исходит от оклада. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа. Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ (Суммированный учет рабочего времени)

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть, нормальная продолжительность рабочего времени считается 40 часов в неделю. Естественно, что месячная норма часов в каждом месяце различная, зависит от количества рабочих дней и наличия праздничных дней, так как в предпраздничные дни продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час. Например, в августе - 176 часов (22 рабочих дня х 8 часов), а в июне - 167 (21 рабочий день х 8 часов - 1 час предпраздничный 12 июня). Обычно учетный период - это месяц. На это и надо ориентироваться. Если у Вас отработанное за месяц количество часов превышает месячную норму, то это уже переработка. Если Ваши рабочие дни приходятся на праздничные дни, то оплата должна производиться в двойном размере. Что бы правильно всё рассчитать - напишите жалобу в трудовую инспекцию, в которой в произвольной форме укажите то же самое и что и в этом вопросе. В конце напишите: "Учитывая изложенное, прошу провести проверку по данной жалобе и принять меры к устранению нарушений действующего законодательства, а так же выплате мне незаконно удержанных денежных сумм." Они (трудинспекция) сами проведут проверку и подсчитают недоплаченные Вам суммы. Во всяком случае, так должно быть. Если же такое обращение ничего не даст, то тогда в суд. Примерный расчет я Вам привела. Потребуйте выдать Вам расчетные листки

В соответствии с ст. 136 ТК РФ (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Найдите знакомого бухгалтера и попросите полностью рассчитать Вам задолженность по оплате сверхурочных и праздничных дней. Не забудьте, что взыскать за прошлый перид возможно не более чем за 3 года.

Удачи!