Как я могу продать свою долю в квартире без участия сдельщиков? Спасибо.

• г. Калининград

Как я могу продать свою долю в квартире без участия содольщиков? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны по закону предложить сособственникам если продавать будете(ст.250 ГК РФ), а если например подарить, то можете не уведомлять их и не предлагать.

Их участие в продаже возможно только в случае, если у них есть деньги и желание приобрести вашу долю. У вас есть только обязанность уведомить их о предстоящей продаже в соответствии со ст. 250 . РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.