Имею 1\4 доли в 3-комнатной квартире, площадью 60.5 м 2.Как продать данную долю без участия второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

Имею 1\4 доли в 3-комнатной квартире, плащадью 60.5 м 2.Как продать данную долю без участия второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

После отказа второго собственника. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы обязаны предложить сособственнику приобрести данную долю. если он откажется или в течение месяца не приобретет долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Мария,Добрый день !

Второй собственник имеет преимущественное право покупки доли,т.е Вы сначала в письменной форме должны предложить купить долю ему с указанием цены и др условий продажи ,если он откажется купить долю или не купит в течении 30 дней Вы вправе продать долю кому угодно Договор купли-продажи не второму собственнику,а постороннему лицу подлежит обязательному нотариальному удостоверение.