Возможное нарушение или недобросовестная практика - постоянное перечисление излишней зарплаты с требованием возврата

• г. Екатеринбург

На работе постоянно перечисляют зарплату и премию больше, чем должны, предупреждая, что часть переведённых средств мне следует вернуть. Правомерно ли это, или здесь дело не чисто?

Ответы на вопрос (3):

Конечно , неправомерно. Вам должны платить зарплату с соответствии с условиями трудового договора, обязательным условием которого является её размер. Ст. 57 ТК РФ . При отсутствии вашей вины или счетной ошибки ничего излишне выплаченного возвращать вы не обязаны.

А если мне заранее сообщают, что мне переведут сумму больше, чем нужно, но её часть нужно будет отдать? При этом, насколько я могу понять, налог я заплатил на общую сумму, а моих денег, фактически, там значительно меньше, то есть, я плачу из своего кармана, или я не правильно понял?

Запишите это сообщение на диктофон и Обращайтесь в прокуратуру. Налог с вас снимут с перечисленный суммы .