Право ли мужу получать пособие по уходу за ребенком при работе и имеющейся официальной занятости?

• г. Краснодар

Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет со своей работы, при этом продолжать работать. У меня также есть официальная работа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это возможно. После рождения ребенка каждая мама, а также лица, которые обеспечивают за ним фактический уход и воспитание (папа, бабушка), получают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для получения пособия Вашему супругу нужно предоставить по месту работы заявление с приложением:

- Справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком вторым родителем (что означает неполучение им пособия до 1.5 лет);

-Оригинал и копию свидетельства о рождении;

- Копию паспорта заявителя.

То есть я так же остаюсь сидеть дома с ребенком, но не получаю выплаты со своей работы?