Если умерла мать, в квартире прописан брат, а завещания нет, отец имеет права на квартиру, если он в ней даже не прописан?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Имеет право, наследники первой очереди супруг, дети и родители

Прописка имеет значение только для расчета пошлины у нотариуса

Смотря о какой квартире идет речь. В чьей она собственности?

По закону наследники первой очереди- супруг, дети родители в равных долях.

Если есть завещание то наследуют по завещанию, нет завещания значит по закону. прописка при завещании не имеет значения.

Отец если был на момент смерти в браке с мамой наследует наравне с её детьми, и её родителями( если они живы).

Прописка при наследовании никакой роли не играет. Если человек- наследник, то пусть хоть а Африке живет. Да, отец является наследником первой очереди. Пусть обращается к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти жены.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Они наследуют имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент смерти. Если квартира муниципальная - только зарегистрированный в ней брат имеет право проживания.