Что делать, если мой несовершеннолетний сын отдал планшет в ремонт без нашего согласия и продавец не потребовал паспорт, выставив счет на 1800 рублей?

• г. Нижний Новгород

Что делать в такой ситуации. Мой сын несовершеннолетний 15 лет отнес в ремонт планшет без согласия родителей. Продавец взял у него в ремонт без паспорта выставив квитанцию с суммой 1800 рублей ли право.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, т. е. независимо от согласия родителей, распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. При этом у них есть право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки за счет средств родителей, а не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, так как заработок, стипендию, иные доходы он может расходовать самостоятельно, совершая любые сделки.

Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т. п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть мелкими, закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.

Так что смотрите, конечно, сами, насколько 1800 рублей - это мелкая для Вашей семьи сделка. Скорее всего, её такой признают. И даже если Вы будете судиться, Вам откажут в удовлетворении.