И как это будет выглядеть в налоге на имущество, сколько мне надо будет за это заплатить?

• г. Саратов

Моя тетка хочет подарить мне свой дом. Как лучше нам поступить, оформить дарственную или завещание?. И как это будет выглядеть в налоге на имущество, сколько мне надо будет за это заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

По завещанию Вы станете собственником после смерти тётушки (если не будет других наследников по закону). При дарении - при её жизни

Порядок оформления сделки дарения недвижимости регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572–582), при этом процесс государственной регистрации договора состоит из двух действий:

1. акт регистрации самой сделки (ставится регистрационная отметка на документе);

2. акт регистрации прав собственности одаряемого.

- при этом каждое регистрационное действие оплачивается в размере 500 рублей. Но это далеко не вся сумма, которую взимает государство, ведь в дело вступает налогообложение. Согласно изменениям в законодательстве, на сегодняшний день налог на дарение имущества, в том числе и недвижимости, составляет 13% от рыночной стоимости получаемого в дар имущества. Однако, в законодательстве имеется поправка, которая освобождает от налогообложения одаряемого, если он является супругом или супругой дарителя или его родственником.

Удачи!

Здравствуйте Ирина,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

К сожалению, вы будете обязаны заплатить 13%, если она вам подарит. Можете оформить завещание.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович