Налогообложение при продаже нежилого здания Обществом с ограниченной ответственностью - обязанность и возможности уменьшения налогового платежа

• г. Санкт-Петербург

У Общества с ограниченной ответственностью в собственности имеется нежилое здание, купленное в 2000 году. В ООО единственный участник - учредитель. Если продать это здание, нужно ли уплачивать какие-то налоги? И можно ли их законным путем уменьшить (передать в дар физ. лицу - учредителю или еще что-то...)?

Ответы на вопрос (1):

С дарением не связывайтесь, учредитель как физическое лицо "попадет" на налог.

Если у ООО нет долгов, а деятельность не ведется, то можно попробовать ликвидировать ООО, тогда его имущество перейдет учредителю. Налогообложение такой процедуры не предусмотрено. Вариант "геморройный", но абсолютно законный.

Существует также вариант продажи по низкой цене.