3. Каким образом, в будущем и с минимальными затратами, мне передать право собственности на мою 1/2 квартиры жене?

• г. Мытищи

Прошу пояснить следующую ситуацию:

Квартира оформляется в долевую собственность на меня (муж) и сына (11 лет). При этом я прописываться в этой квартире не буду.

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру жену и ребенка?

2. Если жена прописана, а я собственник, то кроме отсутствия права продажи, есть ли у нее еще какое-то поражение в правах по сравнению со мной?

3. Каким образом, в будущем и с минимальными затратами, мне передать право собственности на мою 1/2 квартиры жене?

PS: Сразу не оформляю на жену, чтобы получить налоговые льготы.

Заранее спасибо, извините за пространный вопрос, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, вправе (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

2. Да, она будет лишена всех прав собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

3. Вам надо будет заключить договор купли - продажи или дарения.