Как проверить финансово-хозяйственную деятельность ООО и предотвратить незаконные сделки?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь учредителем ООО 50% доли, есть подозрение, что идут незаконные сделки, к кому обратиться, чтобы проверить финансово-хозяйственную деятельность фирмы с выдачей акта?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае, вам следует ознакомиться с финансовой деятельностью предприятия. Для этого, вам необходимо обратиться к директору предприятия. Также вы вправе провести аудиторскую проверку.

Директор и подозревается, он же учредитель №2, к независимой организации можно обратиться, к какой?

Следует начать с того, что необходимо созвать собрание участников Общества по вопросу проведения аудиторской проверки. Более подробно прописано в ст.48 закона об ООО.

Собирать некого, а директор-учредитель № 2 на контакт не идёт, поскольку мошенник.

В этом случае, заключите договор с аудиторской компанией и потребуйте от директора передачи бухгалтерской документации. В том случае, если директор не передаст документацию, то следует обращаться в суд с иском об обязании передать документы. При этом, вы вправе просить суд применить астрент, то есть плату за неисполнение судебного акта.