И не требуется ли в данном случае согласия прокурора на к постановлению следователю о прекращении дела.

• г. Москва

Срочно! Подскажите пожалуйста к какому виду уголовного преследования (частному, частно-публичному или публичному) относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.166 УК РФ. И почему? Мнение практикующих адвокатов - "частное". Это мнение мне кажется ошибочным (см. ст.20 УПК РФ). В зависимости от того к какому виду уголовного преследования относится ст.166 УК РФ решается вопрос того достаточно ли заявления потерпевшей стороны, поступившего на стадии предварительного следствия следователю для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. И не требуется ли в данном случае согласия прокурора на к постановлению следователю о прекращении дела.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Присоединяюсь к Вашему мнению. И согласие прокурора с постановлением следователя о прекращении дела тоже требуется.

Судя по тексту нормы ст. 20 УПК РФ, которую Вы совершенно правильно привели, публичное.

А вот зависимости нет. Норма ст. 25 говорит о праве, а не об обязанности следователя и при наличии согласия прокурора прекратить дело при указанных обстоятельствах. Так что заявления недостаточно, необходимо волеизъявления этих должностных лиц.

Смущает одно - Вы пишите о производстве предварительного следствия, но оно производится по ч. 2, 3, 4 ст. 166 УК РФ. Следовательно, эти преступления нельзя признавать средней тяжести, а уж тем более небольшой. Но в этих случаях примирение невозможно.