Можем ли мы применить дисциплинарное взыскание за прогул?

• г. Москва

У меня неожиданный вопрос. Я - представитель работодателя. У нас работает весьма сутяжный работник, требующий повышения себе заработной платы. У нас перед ним задолженности по заработной плате нет. В ведомостях на заработную плату он расписывается, но при этом утверждает, что мы должны ему выплачивать большую сумму, чем прописано в его трудовом контракте (якобы ему было это обещано - никаких документальных подтверждений этому нет). На следующий после выплаты ЗП день он уведомил администрацию о применении самозащиты и не вышел на работу. Его претензии ничем не обоснованы (ст. 142 ТК). Можем ли мы применить дисциплинарное взыскание за прогул? Как мы должны ему оплачивать все время самозащиты? Должны ли мы подавать на него в суд? Будем очень рады за консультацию. К сожалению, бывают и недобросовестные сотрудники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ответы на Ваши вопросы:

1. "Можем ли мы применить дисциплинарное взыскание за прогул?"

Да, если нет задолженности по зарплате.

Вы можете его уволить согласно пп. а) п. 6 статьи 81 ТК РФ

Выдержка из статьи 81 ТК РФ:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);"

2. "Как мы должны ему оплачивать все время самозащиты?"

Если самозащита оправдана, т.е. ему действительно задержали зарплату более чем на 15 дней, то по среднему заработку.

3. "Должны ли мы подавать на него в суд?"

Вы его можете уволить, а он потом будет восстанавливаться через суд, если на то будут основания (пока я их не вижу).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете. Защищаем интересы работодателей в суде.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.