Заявлять требования на сумму с вычетом той, на которую уже имеется решение суда?

• г. Адыгейск

01.11.2004 г. Между Юр.лицом и ИП был заключен договор поставки с отсрочкой в 7 календарных дней и договор займа.

При этом 04.07.2007 г. ИП выдала обязательство о погашении суммы займа к вышеуказанным договорам.

В обязательстве к договору поставки было указано:

Мною получена от Юр.лица. n-сумма по договору поставки. Настоящим обязуюсь погасить задолженность в сумме n следующим образом с 04.08.2007 г. по 04.02.2010 г. Полное погашение произвести к 04.02.2011 г.

В обязательстве к договору займа было указано:

Мною получена от Юр.лица. n-сумма по договору займа. Настоящим обязуюсь погасить задолженность в сумме n следующим образом с 04.08.2007 г. по 04.09.2010 г. Полное погашение произвести к 04.09.2011 г.

В суде были заявлены суммы полностью по двум договорам, однако, пришлось делать уточнение к исковому заявлению, и просить взыскать в части, поскольку ещё не истек срок исполнения обязательства. Расчет производился по состоянию на 15 04.2010 г.

Решение вынесено 15.06.2010 г.

Сейчас готовится исковое заявление о взыскании оставшейся суммы займа.

Вопросы:

Указывать ли в заявлении предыдущее Решение суда?

И самый глобальный вопрос:

КАК рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами и проценты за пользование займом (предусмотрено в договоре). С какой даты отталкиваться? С даты образования задолженности? (так мы же уже считали при первоналальной подаче иска) Или же с момента уточнения исковых требований, то есть с 15.04.2010 г.? Или же с момента вынесения решения с 15.06.2010 г. (а как же быть с промежутком с 15.04.2010 г. по 15.06.2010 г., ведь сумма займа исчесляется помесячно (ежемесячно она обязалась возвращать по 3 т.р.).

СПСИБО.

Ответы на вопрос (1):

проценты , пени и т.д. расчитываются по 375 ГК. за основу берутся ставка рефинансирования на дату предьявления иска.

Можно и потом в процессе расчитать, сначала подать по основной сумме долга, потом доплатить госпошлину и посчитать %, заявить на очередном слушанье. Но при заявлении новых обстоятельств по делу, суд опять отложат и начнут через 21 день. Если у Вас ИП - это АС.

А вообще % можно взыскивать и после вынесения судом решения по основной сумме долга. Только надо опять идти в суд и все сначала. Зато прогматичнее....