Влияет ли отсутствие указания сроков в договоре на передачу долгов по коммунальным услугам покупателю после перерегистрации?

• г. Калининград

Вопрос следующий-если в договоре купли-продажи квартиры просписано, что продавец обязуется оплатить долги по комуслугам, но не написано в какие сроки. Перейдут ли эти долги на покупателя после перерегистрации?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае действует разумный срок по ГК - 30 дней.

Обязанность по оплате коммунальных услуг у покупателя по договору купли-продажи квартиры наступает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. До этого момента бремя по оплате коммунальных услуг несет предыдущий собственник - продавец по договору купли-продажи квартиры.

Всего Вам доброго!

Перейдут, во первых потому, что он будет являться собственником данного недвижимого имущества, а во вторых указанные долги были прописаны в договоре, следовательно при покупке жилья новый собственник так же согласился взять на себя указанную задолженность и погасить ее, без дальнейшего взыскания или предъявления претензии страрому собственнику.