Какие нужны документы для смены фамилии в паспорте?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Нужно основание для смены фамилии - свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене фамилии.

Виктория!

Если у Вас есть свидетельства о расторжении брака или о заключении брака и в них указано о перемене фамилии, то эти документы и нужны для замены паспорта.

Если перемена фамилии не связана с указанными событиями, то Семейный кодекс РФ определяет:

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Глава VII ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет порядок государственной регистрации перемены имени.