Правовая ответственность владельцев крупных собак - случай с агрессивной собакой, убившей домашнего животного

• г. Самара

Не знаю как подступиться к этой проблеме. На дачном массиве собака гуляющая с хозяйкой без намордника и поводка загрызла моего домашнего любимца, кота. Какими нормативными актами или законами регулируется содержание и выгул крупных собак, которые не адекватно реагируют на другое животное и представляют собой потенциальную угрозу? Хочу хозяйку собаки привлечь к адм ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местную администрацию по поводу соблюдения Правил содержания домашних животных, напишите туда жалобу. Также можно обратиться в полицию (к участковому).

Здравствуйте! В соответствии с п.2.5 Правил содержания собак и кошек в г. Самаре, утвержденных постановлением главы г.Самара от 01 сентября 1995 года № 1124 "Об утверждении правил содержания собак и кошек в городе Самаре, Положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в городе Самаре, правил продажи, приобретении, регистрации и постановки на клубный учет щенка породной собаки", владелец собаки имеет право прогуливаться с собакой по улицам, бульварам, паркам в наморднике и на коротком поводке.

В вашем случае владелец собаки грубо нарушил эти правила, чем причинил вам ущерб как собственнице вашего питомца (с точки зрения гражданского кодекса РФ, кот - это ваша собственность. В связи с этим вы можете обратиться в суд с иском о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в связи с утратой питомца.