Выявлены нарушения в магазине - крупногабаритные товары на полу, некалиброванные предохранители, использование электрокаминов. Возможное возбуждение дела по ст. 20.4 КоАП РФ и наказание для директор

• г. Саранск

В результате обследования магазина пожарным инспектором выявлены следующие нарушения: на полу магазина располагаются крупногабаритные товары, в электрощите магазина используются предохранители с плавкими некалиброванными вставками, в подсобных помещениях используются электрокамины и кипятильники. По каким статьям может быть возбуждено дело? По ч. 1 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ? И какое наказание для директора магазина последует? И еще нюанс: крупногабаритные товары являются средством получения выручки магазина, т.е. не могут быть убраны из торгового зала. А по поводу использования каминов в подсобных помещениях ранее был вынесен запрет со стороны директора (в виде приказа на использование)

Ответы на вопрос (1):

добрый день! На счет плавких элементов это вообще не его контроль, а энергонадзора, так как он не специалист в этой области. крупногабаритные предметы как товары для продажи не являются складируемыми и находятся в торговом помещении, а значит интересно какой пункт нарушения он применил. электрокамин если имеет отключение от перегрева, то это не нарушение, а кипятильники, это что? чайники или все таки кипятильники. Все перечисленные нарушения если бы и имели место быть, то конечно это ч. 1 ст. 20.4 КоАП. В настоящий момоент с 4.07.2016 года внесены изменения в кодекс и за первый раз нарушения обязаны выносить предупреждение. А если у вас была плановая проверка, то они и вовсе отменены до 18 года согласно 294 - ФЗ. Напишите мне подробнее на почту и мы вместе отменим все решения.