Как избавиться от пеней при погашении долга за квартиру?

• г. Пермь

Так получилось что у меня есть долг за квартиру около 80 т.р. Сейчас буду стараться погасить эту сумму. У меня такой вопрос, можно ли как то убрать пени на законном основании? А то черезчур платёжка с ними большая получается.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, можно только в судебном порядке либо путем заключения соглашения о рассрочке платежа, в котором определите размер пени и размер долга

Спросить
Пожаловаться

Да, можно заявите по ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только если Вам пойдут навстречу. Напишите заявление о списании пени (уменьшении). Если есть доказательства уважительных причин накопления долга, предоставьте такие документы (справка из центра занятости, справка из поликлиники и т. п.).

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Есть долг по квартире (начал гасить его). УК ежемесячно включает в основную сумму долга (недоплату) пеню. И недоплата увеличивается на стоимость к/у + пеня. В сентябре пеня была 750 р. её включили в строку К оплате и прибавили к сумме долга, в октябре в квитанции указана пеня 800 р. и она тоже включена в строку К оплате и прибавлена к сумме долга. Получается, что каждый месяц (за квартиру так получилось не платили два года) ежемесячно УК включает пеню в сумму основного долга и долг увеличивается соответственно на сумму пени. Законно ли это? Что можно сделать и куда обратиться?

Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?

У меня задолженность за квартиру 170 000. Соответственно на эту сумму была начислена пеня. Сейчас я хочу погасить долг полностью. Скажите пожалуйста я должна выплачивать пении или я могу отказаться от выплаты пении на это есть какое то законно основание?

Купили квартиру. После покупки пришла платежка с долгом. До этого долга не было. Теперь ЕРКЦ с нас требуют погасить долг, так как мы сами виноваты, что не проверили квартиру на долги.

Вопрос: законно ли они "вешают" на нас чужой долг? Писали письмо в ЕРКЦ с просьбой списать чужой долг на том основании, что мы должны платить кварплату с момента гос регистрации квартиры. Долг не списали, а только пени растут.

Как нам быть.?

Имеется долг по ЖКХ в размере 80 000 руб.

Пытаюсь погасить его, внося ежемесячно по 10 - 12 т.р.

Но учитывая то, что текущий ежемесячный платеж составляет около 5 тысяч плюс около 6 тысяч пени, получается что основной долг не гасится. Просто получается держать его на одном уровне.

Вопрос: можно ли как-нибудь уменьшить сумму пени? Или единственный выход погасить все единовременно?

Появился долг по жкх. Договорились с упровляющей компанией что каждый месяц (при оплате услуг жкх) будем вносить сумму в счёт долга (есть возможность вносить только по 2000 р.) НО каждый месяц начисляется пени около 2000 р. И получается что сумма долга стоит на месте и не уменьшается. Подскажите можно как то прекратить начисление пени? Нет возможности погасить весь долг... Получается что каждый месяц отдаю по 2000 р. В пустую.

У меня была задолженность 140.000 руб. вместе с пения я взяла кредит заплатила 115.000 мне сняли половину пени сейчас у меня долг 22.000 а пени 17000 р Законно ли это? И как я могу потребовать убрать эти пени из моего долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности 1/2 с сыном. Скопился большой долг за коммунальные услуги были сложности с оплатой ("тяжёлые времена" так сказать). Сейчас есть возможность погасить весь этот долг, но пеня! Просто невероятная. Можно списать пеню при оплате всего долга и как это правильно сделать? Буду Вам очень благодарна за помощь! Спасибо.

Многодетная мама, долг по квартире около 100 тысяч, насчитаны пени, хочу погасить всю сумму сразу, можно ли как нибудь не платить пени?

Есть долг по отцу, отец умер в 2010 году и оставил квартиру в наследство, мне сейчас 20 лет, учусь, на момент смерти отца был несовершеннолетним. Накопилась много пени, вопрос заключается в следующем, можно ли как нибудь убрать эту пеню, насколько знаю есть закон, о 3 летней давности долга, или что-то вроде того... Скажите пожалуйста, как поступить и не выплатить лишние деньги, так как постоянного заработка не имею, плачу понемногу, но все-равно ухожу в минус так как пеня растет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение