Как избавиться от пеней при погашении долга за квартиру?

• г. Пермь

Так получилось что у меня есть долг за квартиру около 80 т.р. Сейчас буду стараться погасить эту сумму. У меня такой вопрос, можно ли как то убрать пени на законном основании? А то черезчур платёжка с ними большая получается.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, можно только в судебном порядке либо путем заключения соглашения о рассрочке платежа, в котором определите размер пени и размер долга

Да, можно заявите по ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте! Только если Вам пойдут навстречу. Напишите заявление о списании пени (уменьшении). Если есть доказательства уважительных причин накопления долга, предоставьте такие документы (справка из центра занятости, справка из поликлиники и т. п.).