Спорный случай опеки - Как вернуть ребенка к бабушке после решения в пользу отца?

• г. Иркутск

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно обжаловать решение опеки, но доказывать будет очень сложно!

Для начала определите порядок общения бабушки с внучкой через суд. По крайней мере будете видеться внучкой. А забрать просто так вам не удастся.

В судебном порядке добивайтесь опеки. Бывший наркоман ( не факт, что бывший), опасен для ребёнка. Какое воспитание он может ей дать? Тем более, что она жила с бабушкой все это время. Ищите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Чиновники органа опеки отнеслись формально к проблеме.