Вопросы жилья в ЗАТО - как получить сертификат и поместить ребенка в очередь при оформлении официального брака?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мой отец стоит на очереди на сертификат для приобретения жилья. Жилье в котором мы проживаем является муниципальным и находиться на территории ЗАТО. С отцом прописана я - его дочь, моя мама, и моя дочь - его внучка (официально она не имеет отца и является ребенком инвалидом). Родители добиваются через суд признания ее членом нашей семьи. В данный момент я беременна и нахожусь в гражданском браке. Скажите смогут ли родители поставить на очередь моего будущего ребенка если мы оформим официальный брак. Супруг прописан в другой квартире также муниципальной (на территории ЗАТО). Жилья в собственности не имеет. При вступлении в официальный брак мы сможем прописать его в нашей квартире.

Ответы на вопрос (3):

Да, родители смогут признать Вашего ребёнка членом семьи.

Поскольку ст. 20 ГК РФ определяет место жительства ребёнка с родителем.

Которым Вы и являетесь.

А вот супруга не пропишите без согласия всех проживающих, а также органа местного самоуправления.

Такова ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отдельно на учет членов семьи ставить не получится. При подходе очереди жилье должно выделяться на весь состав семьи исходя из тех членов, которые зарегистрированы по адресу родителей, Вы справку о составе семьи такую и получите в УФМС.

Согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Здравствуйте. Смогут, но также через суд путем признания ее членом семьи.

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.