Вопросы жилья в ЗАТО - как получить сертификат и поместить ребенка в очередь при оформлении официального брака?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мой отец стоит на очереди на сертификат для приобретения жилья. Жилье в котором мы проживаем является муниципальным и находиться на территории ЗАТО. С отцом прописана я - его дочь, моя мама, и моя дочь - его внучка (официально она не имеет отца и является ребенком инвалидом). Родители добиваются через суд признания ее членом нашей семьи. В данный момент я беременна и нахожусь в гражданском браке. Скажите смогут ли родители поставить на очередь моего будущего ребенка если мы оформим официальный брак. Супруг прописан в другой квартире также муниципальной (на территории ЗАТО). Жилья в собственности не имеет. При вступлении в официальный брак мы сможем прописать его в нашей квартире.

Ответы на вопрос (3):

Да, родители смогут признать Вашего ребёнка членом семьи.

Поскольку ст. 20 ГК РФ определяет место жительства ребёнка с родителем.

Которым Вы и являетесь.

А вот супруга не пропишите без согласия всех проживающих, а также органа местного самоуправления.

Такова ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Отдельно на учет членов семьи ставить не получится. При подходе очереди жилье должно выделяться на весь состав семьи исходя из тех членов, которые зарегистрированы по адресу родителей, Вы справку о составе семьи такую и получите в УФМС.

Согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смогут, но также через суд путем признания ее членом семьи.

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Отец поставлен в очередь на приобретение жилья по сертификату для инвалидов. С ним прописаны его жена - моя мать, я и моя дочь 10-ти лет. Моя жена прописана в другой квартире. Обязательно ли обращение в суд для признания моей дочери членом семьи ее деда?

В нашей муниципальной квартире прописаны: я, моя мама, родной брат мамы, бывшая жена брата мамы, их дочка, их внучка. Бывшая жена моего дяди (моя тётя) ещё в начале девяностых встала в очередь на муниципальное жильё. Насколько мне известно получала она жильё на себя и свою дочь. Дочь полтора года назад родила ребёнка. Подскажите пожалуйста, при получении бесплатного жилья съезжают тетя, её дочь и внучка? Могут ли они кого-то оставить в нашей квартире так же прописанным, например внучку?

Хочу прописать в собственную квартиру дочь и внука, но у дочери есть жилье. На данный момент у меня прописаны: моя мама, младшая дочь и я Стою на получение жилья. В очереди Повлияет ли прописка внука с матерью на мою очередь? У внука нет своего собственного жилья, а у дочки есть Дадут мне на внука жилье или его жильем считается площадь матери?

Супруг является сотрудником ФСИН более 10 лет, в очереди на жилье не стоял, прописан у матери, жилья в собственности не имеет. Я (супруга) участвовала в приватизации родительской квартиры (имею 22 кв.м), прописана там же. Проживаем в съемном жилье, прописаны раздельно-каждый у своих родителей, детей нет. Имеет ли право супруг на получение социальной выплаты для приобретения жилья? Заранее благодарны.

Я военнослужащий. Выслуга 22 календарных года. Не могу зарегистрировать официально брак с гражданской женой, у нас совместный ребёнок 2 года. Ребёнок прописан при части. У гражданской жены от первого брака двое детей. Она в браке по ипотеке вместе с бывшим мужем приобрели жильё общей площадью 75 кв.м. из которых жилая 55 кв.м. Там прописаны бывший муж и второй ребёнок, так как при рождении и получении сертификата по рождению второго ребёнка, сертификат был внесён в счёт погашения части ипотеки на приобретение жилья. Супруга в ипотеке является созаемщиком, они с бывшим мужем являются собственниками. Жильё находится в обременении у банка. И находится в другом городе. Ипотека будет погашена в 2022 году. Супруга выписалась по данному адресу ещё в 2014 году, и с того момента там не проживает. Я и моя дочь по тому адресу ни когда не были прописаны и там не проживали. Положена ли мне и моей дочери будет денежная компенсация на приобретение жилья если мы официально зарегистрируем брак. И сейчас до вступления в брак положена ли мне компенсация на дочку. Заранее благодарю за помощь и подсказку как лучше поступить в данной ситуации.

Ситуация следующая. Я живу в гражданском браке уже 6 лет, есть совместный ребенок 2,5 года. Когда он родился я прописала ребенка к себе, теперь мы продаем квартиру и муж просит прописать ребенка к себе. Он прописан в 2-х комнатной квартире, где так же прописаны его мама, тетя и двоюродный брат. Квартира находится в муниципальной собственности, так же они стоят на очереди на получения жилья. Скажите пожалуйста могу ли я выписать из своей квартиры нашего ребенка и прописать его у отца, что нужно для этого сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас Специализированное жилье, другого нет, мои родители живут со мной, тоже в собственности жилья нет, оба пенсионеры с минимальной пенсией. Мать прописана, а отец нет. Не хватает жилой площади. Это ответ Администрации. Моя семья в очереди нуждающихся, а родителеи нет ни в одной очереди. Вопрос: Как мне поставить родителей в очередь на соцнайм, если отец прописан в другом городе у родственников, и являются действительно пенсионеры с минимальной пенсией, без метра жилья в собственности. Мать одна имеет право без отца встать на учет, или мне маму вписать в состав своей семьи? Мне хоть как маму нужно поставить в очередь. Как это правильно подать? Спасибо!

Мы живем в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж в официальном браке с другой женщиной. Можно ли прописать новорожденного в квартиру-собственность отца, где он не прописан, прописана его мать. Отец ребенка прописан по другому адресу у официальной жены.

Моя сноха является собственником квартиры, деньги на приобретение которой давали мой сын, его отец и родители снохи. Сноха и внучка в этой квартире прописаны. Мой сын проживает с ними, но прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Сноха хочет прописать внучку ко мне. Могу ли я как-то воспрепятствовать прописке внучки в моей квартире. Ей 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение