Вопрос о сокращении штата работников и условия увольнения по соглашению сторон

• г. Краснодар

20.06.2016 года мужу пришло уведомление о том, что в соответствии с ч.2 ст.180 ТКРФ, в связи с сокращением штата работников (приказ Гендиректора) занимаемая Вами штатная единица подлежит сокращению и предлагают уволиться по ст.77 п.1 ч.1 Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Сейчас мужу предложили работу, а начальник говорит, что если он будет увольняться до срока, тогда он должен написать заявление по собственному желанию и отработать 2 недели. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правильно. Ваш муж не должен соглашаться на увольнение по соглашению и тем более по собственному желанию.

Иначе он потеряет предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты.Основание увольнения только пункт 2 ст. 81 ТК.

На новую работу можно устроиться по совместительству, временно без трудовой книжки.

Здравствуйте,Татьяна!

Это провокация.Заявление писать не надо,отрабатывать тем более.Пусть спокойно дожидается официального сокращения.Всего доброго!