Привлечение дополнительных средств от членов ГСК на приватизацию гаражей - законность действий председателя кооператива

• г. Коломна

Я член ГСК. В прошлом году на общем собрании было принято решение о приватизации гаражей. Председатель кооператива собрал по 3000 руб. С каждого гаража. В этом году собирает ещё по 5000 руб. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вот. Теперь вопрос в корне поменялся, не находите?

А Председатель предоставил отчет о расходуемых средствах - 3000?

А Председатель предоставил отчет о полной стоимости приватизации?

А Председатель будет еще собирать или это последний раз?

У вас должен быть документ (смета) стоимости расходов на приватизацию, как минимум, подписанная Председателем и утвержденная собранием.

Решение о приватизации Вы приняли, теперь утвердите бюджет расходов, предоставленный Председателем. Иначе вся эта процедура попахивает самоуправством со стороны Председателя ГСК.

Приватизации гаражей не бывает. Если вы полностью выплатили пай за гараж (а сами гаражи построены законно), то берете справку о выплате пая (бесплатно) и идете оформлять в МФЦ (или напрямую в Росреестр). Возможно он ставит на кадастровый учет, это стоит денег. но вы можете уточнить у председателя, на какие именно нужды взяты ваши деньги