Еще у нас есть собака, может ли он потребовать ее убрать.

• г. Смоленск

Ответ по след ситуации: у нас есть 3-х комнатная приватизированная квартира, в ней 2 собственника, нам принадлежит 2/3 части и еще 1/3 др собственнику. Собственник которому принадлежит 1/3 квартиры подал в суд иск чтоб определить свою часть и сдделать раздельны лицевой счет. Мы (владельцы 2/3 квартиры, владелица я, но со мной проживает мой официальный муж, и грудной ребенок, ребенок прописан здесь, но в приватизации они не учавствовали) живем здесь и платим исправно все платежи, не против чтоб он жил. Имеет ли право собственник 1/3 запретить жить со мной моему официальному мужу по суду, и кто в данной ситуации будет платить судебные издержки. Еще у нас есть собака, может ли он потребовать ее убрать. Как определяется доля, квартира 60 кв метров, как в такой ситуации делиться площадь, пользование кухней, ванной, туалетом как проходит. Оч жду ответ, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. В вашем случае собственник второй части квартиры может: разделить лицевой счет, соответственно, коммунальные платежу у каждого будут свои, а также определить порядок пользования квартирой (в данном случае, скорее всего, судом будет установлено, что такая-то комната находится в пользовании его, а такие-то комнаты - в Вашей. Коридор, кухня, сан.узел останутся в Вашем общем пользовании).

Для того, чтобы запретить иметь Вам собаку, второму собственнику надо будет в судебном порядке доказать, что она каким-либо образом существенно (!!!!) нарушает Ваши права. Как он это будет делать - это вопрос. Опять же из каких побуждений собственник это делает: просто не хочет чтобы у Вас была собака или, допустим, у него на нее аллергия. Всё это будет Выясняться в суде.

На запрет проживать вашему мужу вместе с Вами - вообще шансы сособственника минимальны. Это как минимум будет нарушать право вашего ребенка на общение с родителями, право жить и воспитываться в семье и т.д. (на это и ссылайтесь в суде, права ребенка - это святое!!!).

Дело в том, что данные действия суда будут являются ограничением ваших гражданских прав, а их ограничение возможно только на основании федерального закона. Однако, исходя из конкретных обстоятельств и представленных доказательств, суд может принять любое решение.

Если Вам необходима помощь - обращайтесь. Мой тел.: 40-52-99 или 8-951-699-93-05 (без выходных) Звонить можно с 9-00 до 20-00.

Всего доброго.