Место жительства ребенка при разводе не определялось, отец хочет забрать ребенка после 10 лет - кто имеет право на проживание?
₽ VIP

• г. Щелково

Помогите, пожалуйста! В разводе уже 10 лет, от этого брака есть ребенок (16 лет). При разводе место жительства ребенка не определялось, просто я его взяла с собой (ребенок и я зарегистрированы в Подмосковье), отцу он был не нужен. 3 года назад отец сорвал ребенка из языковой школы по моему с ребенком месту жительства в Подмосковье, перевез к своим родетелям и в устроил в обычную общеобразовательную школу. Теперь он хочет чтобы ребенок уехал жить ко мне, оказывает психологическое давление, запугивает (ребенок на грани нервного срыва). Из новой школы ребенок уходить не хочет - ему здесь нравиться, да и классный руководитель настоятельно не советует этого делать и по языку он здорово отстал. Проживает ребенок у родителей отца 5 дней в неделю, все остальное время - у меня. Хочется узнать, имеет ли ребенок право проживать у отца или его родителей до окончания учебы в школе. Из Подмосковья до школы добираться 2,5 часа (пешком+электричка+автобус). Заранее Вам признательна за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Если зарегистирован по адресу мужа или его родителей, то выселить муж его не сможет, а, если нет, то соответственно - может. В такой ситуации лучше договориться миром, поскольку споры между родителями очень тяжело отражаются на психике ребёнка.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!