Моему сыну исполнилось 18 лет в октябре 2009 г. и поступление алиментов прекратилось.

• г. Омск

Моему сыну исполнилось 18 лет в октябре 2009 г. и поступление алиментов прекратилось. Сын еще учится в коледже. Имеет ли право на получение алиментов на период обучения на основании статьи 85 семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ или есть другие основания?. Если да, то вновь необходимо обраться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина.

Вынужден Вас огорчить нет,не имеет,ст.85 СК РФ в Вашем случае не применима,поскольку Ваш сын не является нетрудоспообным.оснований для обращения в суд не имеется.

Валентина! Ст. 85 СК предусматривает выплату алиментов НЕТРУДОСПОСОБНЫМ совершеннолетним детям. Обучение в колледже - это НЕ нетрудоспособность. В данном случае имеются ввиду дети -инвалиды. Поэтому в Вашем случае выплата алиментов абсолютно законно прекращена по достижению ребенком 18 лет. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.