Включены ли 2,6 года по декрету в ежеквартальные выплаты при возвращении на работу?

• г. Липецк

В 2012 году я устроилась на официальную работу после года работы я получала ежеквартальные. После в 2013 году я ушла в декрет. Когда ребенку исполнилось 2,6 я вышла на работу. Скажите в ежеквартальные входят эти 2,6 лет что я сидела в декрети.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте.

....................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Екатерина, Вы не могли после 2013 года уйти в "декрет", так как у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "декрет", и "декретные".

В указанном случае Вы находились в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

........................................................................................

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

........................................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

.................................................................................................

Эти ежеквартальные, о которых Вы пишите здесь в своем вопросе, могут регулироваться Положением о премиальной системе или иными локальными актами вашего работодателя, с которыми Вы можете сами ознакомиться.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам