Вопросы по отпуску и декрету при работе в компании с 2011 года

• г. Кемерово

Работаю в компании с марта 2011 года. В июне 2013 года ушла в декрет. С 20 октября собираюсь в очередной декрет. Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск, начисленный по БиР по первому декрету? Дата выхода на работу-9 августа 2016. Перед уходом в декрет все отпуска за отработанные дни были использованы.

Ответы на вопрос (3):

Положен ли вам ежегодный отпуск без расчетов сказать невозможно, поскольку он предоставляется не за отработанное время , а за рабочий год, начинающий свой отсчет с даты приема. Если вы приняты , к примеру, 15.03.11 , то первый ваш рабочий год с 15.03.11 по 14.03.12 . Второй - с 15.03.12 по 14.03.13 и т.д. Если вы использовали отпуск полностью за первый и за второй рабочий год, а за третий с 15.03.13 еще не использовали ни одного дня, то вам положен отпуск перед отпуском по беременности и родам в силу статьи 260 ТК РФ в полном объеме. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством.

Для расчета пособие по беременности и родам имеете право на основании заявления поменять 2015 и 2014 годы на 2011 и 2012, те за которые рассчитывался первый декрет . п. 1 ст. 14 ФЗ-255.

Спасибо! А если я проработаю с августа по октябрь, будут ли эти 2 месяца учитываться при расчете пособия по беременности и родам, а также при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или в расчет пойдут только 2011 и 2012 года?

Расчёт пособия производится за два календарных года, предшествующих ГОДУ наступления отпуска по беременности и родам.