Действия работодателя при присвоении второй группы инвалидности сотруднику

• г. Николаевск-на-Амуре

Моему работнику присвоили вторую группу инвалидности (по причине ухудшения зрения! ) Степень мне не известна, есть справка МСЭ. Теперь он просит уволить его по состоянию здоровья! Какими должны быть мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если собираетесь именно по указанному основанию увольнять - затребуйте соответствующее заключение.

ТК РФ.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;"