Действия работодателя при присвоении второй группы инвалидности сотруднику

• г. Николаевск-на-Амуре

Моему работнику присвоили вторую группу инвалидности (по причине ухудшения зрения! ) Степень мне не известна, есть справка МСЭ. Теперь он просит уволить его по состоянию здоровья! Какими должны быть мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если собираетесь именно по указанному основанию увольнять - затребуйте соответствующее заключение.

ТК РФ.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;"

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить работника? Работник (женщина), вследствие длительной болезни (онкология), получил вторую степень инвалидности и третью степень трудоспособности, о чем выдана справка МСЭ от 23.01.2009 г. На предприятии им написано такое заявление:

"прошу уволить, согласно справке." Каковы будут действия кадровика? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно мне присвоили по состоянию здоровья вторую группу инвалидности. На работе узналии о присвоении мне группы и говорят, что должны меня уволить. Скажите, вправе ли работодатель меня уволить или нет?

Моему отцу, в 2012 году работники МСЭКа присвоили 2 группу инвалидности, по состоянию здоровья.. но в 2014 году работники МСЭКа решили поменять свое решение, и присвоили 3 группу инвалидности. Хотя перенесенные операции, отсвили свои последствия, состояние здоровья не улучшилось... а даже наоборот... как можно этот вопрос решить, и обжаловать...

Мы увольняем работника на основании медицинского заключения (инвалид I группы). Работник предоставил справку МСЭ где инвалидность установлена 28.01.2013 г., после у него был больничный лист. Работник просит предоставить остатки очередного отпуска по окончании больничного листа. Можем ли мы его предоставить или должны уволить датой выдачи справки?

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Работнику дали 3 группу инвалидности, но легкого труда в организации по его состоянию здоровья нет. Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. По какой статье его уволить?

Если написать заявление по состоянию здоровья и приложить справку мсэ, что я на инвалидности 3 группы, должны ли меня уволить день в день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее была установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно. Не так давно была получена производственная травма (ЗЧМТ тяжелая степень), сделано две операции, нет кости в черепе, стоит имплант. Были поданы документы на усиление группы, на вторую. Но присвоили 3 группу производственную сроком на один год. Правомерны ли действия МСЭ, если состояние здоровья ухудшилось, к первому заболеванию добавилось второе? И почему при назначении 3 группы производственной не указано бессрочно? Можно ли будет вернуться на старую группу?

Работнику установлена инвалидность 1 группы 11.07.12. 02.08.12 он умер, а родственники принести больничный и справку МСЭ только 03.08.12. Каким числом нужно уволить работника? 11.07.12 на основании документов об установлении инвалидности, или 02.08.12 в связи со смертью работника?

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение