Продажа квартиры без согласия бывшего супруга - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать квартиру, собственником которой являюсь, без согласия бывшего мужа после развода, раздела имущества не было, бывший супруг не претендовал на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена в браке то необходимо согласие супруга

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Имеется в наличии квартира купленная в прошлом браке, согласие бывшего супруга на сделку отчуждения получено. Вопрос - можно ли будет распорядиться деньгами по своему усмотрению, или бывший супруг имеет право потребовать половину денег полученных от продажи квартиры? Как вообще лучше поступить в данной ситуации, чтобы не делить кровно заработанное?

Нужно ли согласие бывшей супруги после 5 лет развода на продажу квартиры? Покупал за свои деньги продал свою (приватизация до брака) и купил другую но уже браке..

При разводе в суде (так как несовершеннолетний ребенок есть) ни бывшая супруга ни её представитель имущественных притензий не имели.

Скажите пожайлуста, при покупки квартиры определили 1/3 на супруга, 1/3 на ребенка и 1/3 на супругу. Сейчас в разводе, бывшая жена хочет продать 2/3. Может ли она их продать без согласия бывшего супруга.

Жильё куплено было в браке, но собственником являюсь я одна, после нашего развода могу ли я продать жильё без разрешения бывшего супруга? Бывший супруг прописан в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был брак, развелись. Есть квартира, по суду разделили: супруге с детьми 3/4, супругу 1/4. Добровольно по ст 250 ГК РФ, уведомление и через 30 дней можно продать. Вопрос обсуждался вот здесь: https://www.9111.ru/questions/15963656/

А если супруг будет препятствовать и так далее, можно ли через суд обязать продать долю в квартире? Какое исковое заявление необходимо подготовить? Как оно будет называться? В какой суд обращаться? Что еще можно сделать чтоб бывший супруг продал долю в квартире?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение