Вопрос наследования квартиры при наличии опекуна

• г. Москва

В 2011 году умер отец. В квартире прописана моя сестра (инвалид), отец и я.Вот 2016 г. в наследство никто не вступил. Сестра инвалид не дееспособна. Опекунство над сестрой взяла еще одна сестра (старшая) имеет ли она право на наследство. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте,

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях.

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете, то Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нет не имеет. Оформляйте наследство. На себя и на сестру.