Апостилированное решение суда о разводе достаточно для Мисрад а Пним при оформлении алии?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Шалом!

Я еврей, женат на гражданке Израиля. Но проживаем в России. Фактически уже 5 лет живем раздельно. Планирую сделать алию. Сейчас запущен бракоразводный процесс в России, т.к. нет желания, чтобы государство Израиль считало меня женатым. Т.е. хочется прилететь уже разведенным. Но, может так получиться, что на руках будет только решение суда о разводе. Свидетельство получить не успеваю (заканчивается эмиграционная виза). Достаточно ли для Мисрад а Пним будет апостилированного решения суда о разводе или все же необходима печать в паспорте о разводе и св-во о разводе для того, чтобы мне автоматически не признали этот брак при выдачи теудат зеут, теудат оле т.д?

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (6):

Да этого будет достаточно.

Подавайте иск в суд

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть брак в РФ согласно ст. 160 СК РФ.

Но насколько я знаю Израиль признаёт браки своих граждан, заключённые заграницей, а разводы нет.

Вам лучше обратиться к юристам Израиля, поскольку здесь работают специалисты в области российского права.

Исходя из ст25 СК РФ брак считается расторгнутым только со дня получения свидетельства о расторжении брака.

В этой статье сказано,Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому вам будет недостаточно иметь при себе только решение суда о расторжении брака.

А свидетельство о расторжении брака вы можете получить и по почте ,направив соответствующий Запрос в ЗАГС.

В ст25 СК РФ указано:Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 25 СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Достаточно ли для Мисрад а Пним будет апостилированного решения суда о разводе или все же необходима печать

---не достаточно. вам нужно будет оставить доверенность в России на имя родственника. он получит для вас свидетельство о разводе и вышлет вам его в Израиль. см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния". см.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Господа, мне все же нужна консультация юриста, знакомого с подобной практикой в Израиле в вопросах репатриации. Благодарю.

Брак зарегистрировано только в России. Виза репатрианта получена еще до начала бракоразводного процесса в России.