Как решается вопрос наследования при совместной прописке с умершим родственником?

• г. Запорожье

Помогите разобраться. Я пошла подавать заявку на наследование 6 метров в приватизированной квартире оставшиеся от моего отца. После развода мой папа жил у своих родителей (оба живы), где прописаны они и совершеннолетняя племянница. Натариус сказал, что люди живущие по прописке с папой имеют стопроцентное право наследования. Сказал, что бабушка с дедушкой должны написать отказную от наследства и если они этого не сделают по истечению полугода, то распределяется на всех. Бабушка с дедушкой без проблем могут написать, но я считала что наследуют те кто подал заявку. И что получается, если б мой папа по прописке жил бы с чужим дядей и чужой дядя не написал бы отказную, то мы бы делились с чужим дядей? Растолкуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно нормам Гражданского кодекса Украины в 1-ю очередь наследников входят дети, родители, супруги. Ваши бабушка с дедушкой являются родителями вашего отца, а вы входите в категорию детей. Поэтому, имеющиеся наследники 1-й очереди наследования призываются к наследству в равных долях.