И, если Вам несложно, как будет обстоять вопрос с прохождением службы в Армии РФ?

• г. Новосибирск

У моего друга сложилась следующая ситуация: в 1996 году он с родителями переехал в Новосибирск из Восточного Казахстана. Здесь он получил паспорт (в 16 лет), обучался, сейчас работает в гос. организации. На данный момент ему необходимо сменить паспорт старого образца на паспорт гражданина РФ. Но как выяснилось, он не является гражданином РФ. Сейчас он занимается сбором всех необходимых документов для получения вида на жительство. Возникает вопрос: если он был постоянно прописан в Новосибирске с 1996 года, то сколько времени он еще не может получить паспорт гражданина РФ? Какие штрафные санкции ему надлежат? И, если Вам несложно, как будет обстоять вопрос с прохождением службы в Армии РФ?

Ответы на вопрос (1):

Штрафные санкции к нему применяться не будут, так как закон он не нарушал. То обстоятельство, что он имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) облегчит получение вида на жительство, так как в этом случае он не должен получать промежуточный документ - разрешение на временное проживание. И вид на жительство будет ему выдан практически гарантированно, так как он фактически постоянно проживает на территории РФ. Документы на получение гражданства РФ он сможет подать не ранее, чем через 5 лет после получения вида на жительства (при отсутствии облегчающих оснований). Но торопиться с получением гражданства РФ, на мой взгляд, ему не нужно, так как он находится в призывном возрасте.