Может ли продажа квартиры по копии паспорта угрожать праву на частную собственность?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Теперь для продажи квартиры кроме паспорта, договора в свободной письменной форме и справки ЕГРП (которую может получить любой желающий) ничего не нужно. То есть если перевести это с русского на русский, единственным документом подтверждающим право собственности является паспорт. Узнать наши паспортные данные и изготовить поддельный паспорт не представляет проблемы, тем более когда речь идет о крупных суммах. Тоже самое получается если данные будут искажены или попросту стерты. Восстановить их по паспорту не представляется возможным, так выписка из ЕГРП это клочок бумаги с подписью операциониста и простой печатью изготовить которую может сегодня любой школьник. То есть для мошенников все максимально упрощено, единственным осложнением является владелец подлинного паспорта. Это обстоятельство представляет уже угрозу жизни и здоровью настоящего собственника. Таким образом возникает вопрос, является ли этот закон нарушением права о частной собственности? Существует ли возможность подачи иска в конституционный суд в связи с этим нарушением.

Ответы на вопрос (5):

Нет никакого нарушения.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 20 указаны основания для приостановки регистрации перехода права собственности.

В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

В Конституционный Суд РФ обращаться бесполезно.

Если право зарегистрировано, то только суд может изменить собственника.

Ибо ст. 8.1 ГК РФ гласит:

"Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные."

Кроме паспорта, договора в свободной письменной форме и оплаты пошлины ничего не нужно.нотариально заверять договор не обязательно.Вы не забывайте что любую сделку можно оспорить в суде и при регистрации перехода права собственности присутствует собственник(если только собственник не выдал доверенность) согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".Если же сделку будет производить лицо с поддельным паспортом ,то это уже мошенничество в чистом виде.

Вы пишите :То есть если перевести это с русского на русский, единственным документом подтверждающим право собственности является паспорт.

Абсолютно непонятно на основании каких умозаключений Вы пришли к такому выводу.

Паспорт гражданина РФ согласно Постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года №828 является основным документом удостоверяющем личность гражданина РФ.

Рассматривать паспорт в качестве единственного документа подтверждающего право собственности-это что то новое в юриспруденции.До селе такого неординарного и неожиданного взгляда на паспорт не было.

Обычное понимание,что является правоподтверждающим документом,а что является правоустанавливающим сводилось к следующим вещам:

Документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (квартиру, дом, земельный участок или гараж) – это свидетельство о праве собственности, выдаваемое органом, осуществляющим государственную регистрацию сделок с недвижимостью.

Право собственности возникает на основании правоустанавливающего документа – договора купли-продажи, ренты, дарения, долевого участия в строительстве, свидетельства о вступлении в права наследования, решения суда и проч.

Что касается мошенничества,то от него никто не застрахован при исполнении любых законов в том числе и при исполнении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Но для этого и существует как мера наказания ст.159 УК РФ-мошенничество

Интересно,кроме общих рассуждений на тему возможного мошенничества при государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,есть ли у вас какие то конкретные предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ,направленные на пресечение мошенничества в этой сфере. Если есть такие предложения то отправляете их в Государственную думу,которая принимает наши российские законы..

Чтобы обращаться в Конституционный суд общих рассуждений явно недостаточно. Чтобы Конституционный суд принял ваше заявление вы должны указать конкретные статьи Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",которые,на ваш взгляд ,противоречат Конституции и обосновать в чем заключается противоречие

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

""1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Таким образом возникает вопрос, является ли этот закон нарушением права о частной собственности? Существует ли возможность подачи иска в конституционный суд в связи с этим нарушением.

ОТВЕ

Безусловно,это не конституционная норма права,так же как и нововедения в

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов р

Система ГАРАНТ: base.garant.ru