На основании вышеизложенного, прошу Вас ответить: Можно ли мне отменить действие договора о приватизации квартиры?

• г. Москва

Будьте так добры, помогите найти решение нескольким вопросам. Для начала опишу кратко ситуацию.

30 ноября 1994 года был составлен Договор о передачи 4-х комнатной квартиры в собственность гражданина между Администрацией Солнечногорского района и четырьмя физическими лицами: мной, моим отцом, матерью и бабушкой. Перед приватизацией мы составили устное соглашение, что ни продавать, не дарить не завещать свои доли в пользу лиц, не входящих в число вышеуказанных четырех мы не будем. Это было актуально для меня, поскольку у отца 18 лет назад осталась семья с троими детьми, с которой он не поддерживал все это время никаких отношений. Через два года отношения в нашей семье семье стали ухудшаться, отец не переносил того, что я стал взрослый, и могу вступиться за мать (сам он нередко любил выпить и даже наносил побои мне и матери). После очередного инцедента он проклял меня и отрекся от меня, также подал на развод с матерью. В 1999 году умерла бабушка и отец унаследовал оформил Свидетельство о государственной регистрации права, на принадлежащую бабушке 1/4 долю квартиры в праве. После этого он до сего времени ведет себя неуважительно в отношении нас. Угрожает, бросает наши вещи, требует выделения половины во всем и при этом не убирается, не обеспечивает должного ремонта, гонит самогон на кухне, заливая при этом новую плиту, гарнитур и пол и наполняя квартиру смердящим запахом, который мы все не выносим. 27 лет в квартире не делался ремонт. Сейчас я за свой счет отремонтировал квартиру, а отец стал требовать половину всего мебельного пространства и угрожать, что сдаст свою площадь на зло нам. У меня растет сын (прописан в этой квартире), жена ждет второго ребенка. Я опасаюсь, что моим детям и моей семье после смерти отца придется понести много лишений, поскольку отец сказал, что назло нам завещает свою долю своим детям от первого брака или друзьям собутыльникам.

Нужно ли отменять действие этого договора или нам ничего не грозит?

Мог ли отец единоправно унаследовать долю в праве на 1/4 квартиры своей матери, если у него есть еще два брата младше его?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, из обстоятельств вашего письма ничего вам хорошего не скажу.Вам нельзя отменить приватизацию, так как нет оснований для признания ее недействительной. Ваш устный договор о запрете завещать и т..д. недействителен, поэтому своей долей отец распоряжаться вправе так как хочет. Только для продажи и мены потребуется ваше письменное уведомление и предложение купить - инчае в течение 3 месяцев сможете перевести права покупателей на себя.

Что касается сдать долю в аренду - только по согласию всех сособственников, это касается и вселения других лиц(хотя это можно обойти и подарить кому-то часть доли).

Насчет оформления доли только на отца - то нужно знать - получитл ли он свидетельство о праве на наследство и почему другие наследники не принимали или принимали наследство. Со сроками там проблема - так что можете уточнить обстоятедьства мне по почте или по телефону отвечу.