Вопрос целесообразности обращения в суд с встречным иском о признании договора дарения притворным

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета - целесообразно ли обращаться в суд со встречным иском о признании договора дарения притворным (прикрывающим сделку купли-продажи). Суть в следующем: мне и сыну принадлежит после развода по решению суда 1/2 доля в праве собственности на квартиру, свою 1/2 бывший муж подарил сначала подружке, та отдарила часть своему сыну, а тот - 1/392 долю обратно бывшему мужу (чтобы я не могла снять его с регистрационного учета). В течение 10 лет они постоянно подают иски об определении порядка пользования, а мы постоянно предлагаем мировое соглашение: купить доли друг у друга, продать квартиру вместе или любой другой вариант, который позволил бы каждой стороне иметь отдельное жилье. Суд в исках отказывает. Казалось, что все варианты нашими оппонентами испробованы, пора договариваться. Но недавно я получила очередной иск от новой сособственницы, которая якобы получила бОльшую из долей оппонентов в дар, а остальные купила (в том числе и 1/392 - за 500000 р.). Она требует определить порядок пользования. Стоит ли попытаться признать последние сделки (дарение+продажи) притворными или это безнадежно?

Ответы на вопрос (3):

Очень далеко зашли. Уже не вижу перспективы для такого иска, тем более, что притворность имеет определенные последствия, сделка не аннулируется, а приводится в соответствии с тем, что имелось в виду.

К сожалению, у вас отсутствует право на положительное решение суда???

Но чтобы быть точным надо изучить документы и посмотреть нет ли здесь возможности оспорить. Необходим очень опытный и грамотный адвокат( а не тот который разведет вас на деньги).

Ситуация сложная и не для консультации на форуме.

Если это для вас существенно, обратитесь на очную консультацию к адвокату, так как такие вопросы он-лайн не решаются. Признать сделку притворной очень сложно, но имеются иные возможности разрешения спора.