Ситуация с арестом по статье 285 часть 1 спустя 5,5 лет - что делать?

• г. Краснодар

В 2011 году мой зять сбил велосипедиста, на тот момент мой муж занимал должность УУП (участковый). Но находился на больничном, после операции. Зять позвонил ему и сообщил, что сбил человека, но его нигде нет и попросил приехать помочь в поиске (вдруг ещё жив оказать помощь), но спустя два часа, когда всё без результатно муж вызвал наряд ДПС, но не через деж. часть, а через знакомого сотрудника ДПС. нА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ мужа отстранили от занимаемой должности (сотрудник ИВС) и предъявили статья 285 часть 1 (спустя 5,5 лет)... Подскажите пожалуйста, как быть... и какой срок давности по этой статье? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Это преступление средней тяжести, срок давности по нему 6 лет. Тяните время. Еще полгода и уголовное дело могут прекратить по истечению срока давности.