Наследственный спор - Как защитить свои права при отсутствии завещания и спорах о квартире?

• г. Калининград

После смерти моей бабушки осталась квартира, в которой проживает и прописано 5 человек.

Бабушка не оставляла никакого завещания, и 20 сентября моя мама-дочь бабушки вступает в наследство и она нас выгонят, т.к говорит, что эта квартира принадлежит ей и её сестре. Мы теперь не знаем, что нам делать, ведь у меня 2 брата, помогите пожалуйста. Может ли она нас выгнать? И правда, что есть деление на колени родственников.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания, на принятие наследства влияет степень родства. Первыми к наследованию призываются супруги, родители и дети, и только при отсутствии перечисленных, призываются другие родственники. Я так понимаю, что у вашей бабушки есть две дочери (ваша мама и ее сестра). Они и будут являться наследниками. По истечении 6 месяцев с даты смерти бабушки нотариус выдаст им свидетельство по праве на наследство, на основании которого они зарегистрируют свое право общей долевой собственности на квартиру (по 1/2 доли каждая). С этого момента, любое распоряжение квартирой может осуществляться только по их обоюдному согласию. Выписать вас из квартиры, при отсутствии вашего добровольного согласия, они могут только в судебном порядке.