Собственник одной доли в жилом доме объясняет, что ему принадлежит

• г. Москва

В свидетельстве о собственности написано следующее:

Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 20/100.

Объект права - часть жилого дома (адрес), общая площадь 143,7 кв.м.

Номера на поэтажном плане: этаж 1, квартира 1 - комнаты с 1 по 4; квартира 2 - комнаты с 1 по 3; квартира 3 - комнаты с 1 по 3; квартира 4 - комнаты с 1 по 5; квартира 5 - комната 1.

Право собственности на этот дом зарегистрировано только у меня.

Разъясните пожалуйста, на основании этого права, что именно мне принадлежит? (квартира, комната, доля в квартире или комнате...)

Ответы на вопрос (8):

Вам принадлежит часть жилого дома. А именно: 20/100 долей. Часть жилого дома является объектом недвижимости, согласно ст. 16 ЖК РФ (виды жилых помещений).

Вам принадлежит доля в части дома, выделенной. Но сама доля у вас не выделена.

Вам принадлежит именно доля.

Если мы заключим договор на право пользования и распоряжения помещениями (не выдел в натуре) то на основании этих двух документов (право собственности в долях и договор на распределения долей) я буду собственником помещения? (именно помещения а не доли)

Нет. Вы сами сейчас расставили все по местам. Для результата необходимо именно выделить доли. Порядок пользования, это другое. На основании этого Вы не зарегистрируете конкретное помещение.

Согласен, в РОСРЕЕСТРЕ мне откажут, но юридически на основании договора распределения долей по помещениям (квартирам) я буду собственником именно помещения?

Собственником Вы становитесь в момент внесения записи в реестр права собственности. То есть - Росстреестр пока не внесет изменения - Вы не собственник помещения, Вы - собственник доли. А в чем проблема выделить долю в натуре?

Договор по квратирам - это раздел в натуре. Оформляете и регистрируете. Пока иные сосбвтенники свои доли не зарегистрировали, вы ничего делать не можете