Имеет ли право на обеденный перерыв сотрудник, рабочая смена которого длится с 9.00 до 15.00.Если да

• г. Москва

Имеет ли право на обеденный перерыв сотрудник, рабочая смена которого длится с 9.00 до 15.00. Если да, то какова продолжительность этого перерыва?

Заранее благодарю, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Многое зависит от того, кем является "сотрудник". Например в случае если этот работник женщина и ее работа связана с вибрацией, САНПИНы требуют для предупреждения возникновения застояных явлений в тазу делать 5-10 минутные перерывы каждый час.

Для большинства других случаев подобные требования отсутствуют. Наличие или отсутствие обеденного перерыва при сокращенном рабочем дне, таким образом, определяется внутренним трудовым распорядком или соглашением работника и работодателя

Согласно ст.109 трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. С уважением,