Хотелось бы знать - моглали дочь прописать своего сына в мою квартиру без моего согласия.

• г. Москва

С 1990 г я с женой и дочерью живу в 2-х комнатной кв. принадлежащей родителям жены. Её родители живут в 1-ой квартре которая была моя ещё до свадьбы. Когда я её приватизировал то прописал малолетнюю дочь к себе. Таким образом в приватизированной квартире были прописаны я (собственник) и дочь. Надо заметить, что перезд и обмен с родителями жены не носил характер официальной сделки, а был совершон по умолчанию. Обстоятельства сложились так, что сейчас мы с женой разводимся. Дочь взрослая. У неё внук. Родители жены категорически отказываются освобождать мою квартиру. Хотелось бы знать - моглали дочь прописать своего сына в мою квартиру без моего согласия. Если да то какие последствия. Ещё - документы на квартиру моя жена украла ещё в 1992 г. Кварт плату за квартиры платились по фактическому проживанию. Какие мои права на мою квартиру и возможный выход из ситуации. Я в принципе готов продать её и поделить деньги с дочерью. Что бы как то решить квартирный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анатолий!

Ваша дочь может прописать внука в квартиру без Вашего согласия. Возьмите выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет в ЕИРЦ и увидите, прописан там внук или нет.

Попробуйте обратиться к участковому для решения вопроса о выселении родителей жены. Если не получится, придется действовать через суд (иск о выселении).

По поводу продажи квартиры, нужно говорить об этом с дочерью.

Надо смотреть документы, возможно ее снять с регистрационного учета или нет. Будут вопросы, звоните

Здравствуйте, Анатолий! Вопрос решается просто. Если родители отказываются освобождать Вашу квартиру, то обращайтесь в суд с иском о выселении (они вообще никаких прав на Вашу квартиру не имеют). Пусть судебные приставы их отттуда выводят и вещи перевозят, раз они сами не хотят. А Вы спокойно вселяйтесь в свою квартиру и живите. С дочерью будет немного сложнее. Если добровольно не снимется с регистрационного учета, то можно будет подать иск о признании ее (а если умудрилась и сына прописать, то - обоих) не вселившейся и не приобретшей право пользования и снятии с регистрационного учета, если Вы, конечно, против ее проживания с Вами. И не надо ничего продавать и делиться. Иначе вообще без жилья останетесь.