Возможна ли отказ крупного ритейлера в продлении субарендного договора без объяснения причины?

• г. Смоленск

У меня заключен договор субаренды с одним из крупных ритейлеров. Могут ли они не продлевать со мной договор без объяснения причины (его действие заканчивается 17 августа)

Ответы на вопрос (1):

Не продлить договор субаренды могут (дог.субаренды зависим от дог. аренды и воли Арендодателя,его срок не может превышать срока дог. аренды). Все зависит от условий самого договора. Но в порядке ст. 621 ГК РФ Вы, если надлежащим образом выполняли обязательства по договору, имеете преимущественное право на его заключение на новый срок. Для этого необходимо написать заявление на имя Арендатора о желании заключить договор на новый срок до окончания срока действия прежнего договора.

В порядке ст. 621 ГК РФ Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.