Незаконное удержание около 8 тысяч рублей из моей зарплаты - что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я официально работаю, получилась такая ситуация

, что у меня из зарплаты удержали около 8 тысяч рублей, обосновав это тем, что сотрудники кадров, которые вносили мои данные в программу при трудоустройстве, допустили ошибку, указали вместо нормы 40 часов в неделю 36 часов, из за чего в течении нескольких месяцев у меня якобы была переработка, и мне "ошибочно" выплачивали N-ые суммы, а сейчас произвели перерасчет, даже не предупредив об этом, и сразу удержали 8 тысяч, зарплату вместо 14 выплатили 6, законно ли это? и можно ли что то сделать в этой ситуации, ведь это не моя была ошибка, а так же никто в курс дела не вводил, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации работодатель не имел права без Вашего согласия производить удержания из зарплаты. Можете написать жалобу в Рострудинспекцию, проккуратуру, либо взыскать в течение 3-х месяцев незаконно удержанную зарплату через суд. В любом случае, работодатель имеет право удерживать не более 20% от зарплаты ежемесячно (ст. 138 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я официально работаю, получилась такая ситуация, что у меня из зарплаты удержали около 8 тысяч рублей, обосновав это тем, что сотрудники кадров, которые вносили мои данные в программу при трудоустройстве, допустили ошибку, указали вместо нормы 40 часов в неделю 36 часов, из за чего в течении нескольких месяцев у меня якобы была переработка, и мне "ошибочно" выплачивали N-чё суммы, а сейчас произвели перерасчет, и сразу удержали 8 тысяч, зарплату вместо 14 выплатили 6, законно ли это? и можно ли что то сделать в этой ситуации, ведь это не моя была ошибка, а так же никто в курс дела не вводил, заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я официально работаю, получилась такая ситуация, что у меня из зарплаты удержали около 8 тысяч рублей, обосновав это тем, что сотрудники кадров, которые вносили мои данные в программу при трудоустройстве, допустили ошибку, указали вместо нормы 40 часов в неделю 36 часов, из за чего в течении нескольких месяцев у меня якобы была переработка, и мне "ошибочно" выплачивали N-чё суммы, а сейчас произвели перерасчет, и сразу удержали 8 тысяч, зарплату вместо 14 выплатили 6, законно ли это? и можно ли что то сделать в этой ситуации, ведь это не моя была ошибка, а так же никто в курс дела не вводил, обязаны ли они согласовать данные вычеты, заранее благодарю.

Вопрос для Малых Андрея Аркадьевича.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! В вопросе №342464 я не совсем точно описал ситуацию: в решении суд указал те суммы исковых требований, которые были ошибочно указаный мной (только одну сумму суд указал неправильно по своей вине). Причем мои ошибки в заявлении - это просто результат перепутывания цифр (поменял местами две цифры случайно). В первом исковом заявлении аналогичная сумма была указана правильно. Пожалуйста, ответьте теперь, что мне делать в этой ситуации: указывать в кассационной жалобе на мои ошибки и ошибку суда (по одной сумме, которую они допустили по своей уже вине)?

Спасибо, жду ответа.

Бухгалтер начислил зарплату с премией, оказалось, что допустил ошибку и в следующем месяце из зарплаты вычел сумму, которая якобы была завышена. Что делать в этой ситуации? Осталась в итоге почти без денег в этом месяце.

Мне бухгалтер переплатил зарплату 13000 руб, была какая то ошибка в программе, якобы вместо 2 дней стояло 22 дня рабочих. Хотели удержать за месяц. Но у меня зарплата чуть меньше этой суммы. Потом сказали в течении двух месяцев удержать. Сколько % от зарплаты они могут удержать в данном случае?

Мой муж работал на предприятии, около 3-х месяцев назад ему выплатили зарплату, крупную сумму, сказали, что это якобы надбавки за прошедшие месяцы. Сейчас он хочет уволиться, ему не отдают трудовую книжку и не увольняют, мотивируя это тем, что он должен отработать зарплату, выданную три месяца назад наперед. Как оказалось, то была зарплата, которую выплатили наперед на несколько месяцев, и теперь они говорят, что нужно отработать ее либо выплатить деньги. Расчетных листков никогда там не давали, хотя муж работает официально. Скажите, что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ситуация такая. Пришло время зарплаты, проверяю карту, зачислений нет. Звоню своему бухгалтеру, говорю мол так и так, зарплату не перечислили, на что мне ответили, что перед моим отпуском мне было начислено в два раза больше и теперь они удержали у меня з\п в полном объеме в счет погашения долга, а бухгалтер который произвел эту ошибку был уволен. Имеют ли право у меня удержать мою зарплату в полном объеме не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

В марте 05.03.15 года на мою банковскую зарплатную карту поступила сумма 66 тысяч. 19.03.15 г. мой работодатель направляет в мой адрес уведомление, о том, что в связи со сбоем программы мне ошибочно перечислили эту сумму и её нужно вернуть, вернуть я отказалась 20.05.15 директор издал приказ об удержании из моей зарплаты, акт об обнаружении ошибки в программе от 18.03.15, которую подтвердили отдел кадров и завхоз. 17.04.15 дал заключение программист обслуживающий программу 1-с зарплата. Сейчас готовятся к суду для взыскания с меня якобы излишне перечисленной мне суммы. Может ли суд взыскать эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение