Незаконное удержание около 8 тысяч рублей из моей зарплаты - что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я официально работаю, получилась такая ситуация

, что у меня из зарплаты удержали около 8 тысяч рублей, обосновав это тем, что сотрудники кадров, которые вносили мои данные в программу при трудоустройстве, допустили ошибку, указали вместо нормы 40 часов в неделю 36 часов, из за чего в течении нескольких месяцев у меня якобы была переработка, и мне "ошибочно" выплачивали N-ые суммы, а сейчас произвели перерасчет, даже не предупредив об этом, и сразу удержали 8 тысяч, зарплату вместо 14 выплатили 6, законно ли это? и можно ли что то сделать в этой ситуации, ведь это не моя была ошибка, а так же никто в курс дела не вводил, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации работодатель не имел права без Вашего согласия производить удержания из зарплаты. Можете написать жалобу в Рострудинспекцию, проккуратуру, либо взыскать в течение 3-х месяцев незаконно удержанную зарплату через суд. В любом случае, работодатель имеет право удерживать не более 20% от зарплаты ежемесячно (ст. 138 ТК РФ).